Logo FC Roehlingen

FC Röhlingen 1948 e.V.

© FC Röhlingen
1948 e.V.

Die Web-Site wird unterhalten mit freundlicher Unterstützung von:


www.iberia-logistik.de


www.uhl-windkraft.de

In der  Vorbereitung der neuen Saison konnten wieder neue Jugendtrainer gewonnen werden.

Die Saison wurde  mit 8 Mannschaften gestartet, in denen 135 Jugendliche mit Spaß und Eifer  Fußball spielten. Auch die Mädchenmannschaft des FC Röhlingen nahm in dieser  Saison erstmals am Spielbetrieb teil. Das bedeutet, dass alle Jugenden besetzt  waren. Dies war für alle Beteiligten eine große Aufgabe und auch eine  Verpflichtung gegenüber den Jugendlichen und wurde bis auf kleinere  Mißverständnisse, die abgeschafft wurden, auch gut gemeistert.

Die abgelaufene  Saison sieht wie folgt aus:

A-  Jugend

Tabellenplatz: 2 in der Kreisstaffel

Trainer: Franz  Grundler, Jürgen Gold, Peter Grundler

B  - Jugend

Tabellenplatz: 1  in der Leistungsstaffel

Trainer: Klaus  Maier, Jürgen Häfele

C-  Jugend

Tabellenplatz: 6

Trainer: Markus  Wiedenhöfer, Matthias Köder, Michael Schönherr

D  - Jugend

Tabellenplatz: 5

Trainer: Hannes  Steiner, Paul Rup, Eberhard Vaas, Josef Krämer

E-  Jugend

Aktueller  Tabellenplatz: 4

Trainer: Josef  Rathgeb, Klaus Seidl

F-  Jugend

F I  Jugend: Meister

F II Jugend:  Tabellenplatz 5

Trainer: Hans  Dieter Schlotter, Eberhard Kosic, Hubert Kettner, Wolfgang Schlotter, Martin  May, Rudi Eckl,

Mädchen  B-Jugend

Tabellenplatz:  6

Trainer: Sandra  Gold, Sonja Gloning, Melanie Schlichtherle

Weitere  Aktivitäten

  • Herbst 99:  Organisation von Sportrucksäcken, Regenjacken und Trainingsanzügen im  einheitlichen FC Outfit.
  • 8.01.2000:  Hallenturnier des FC Röhlingen für F II Mannschaften und Mädchen
  • 9.01.2000: 3.  Bezirkshallenrunde in Röhlingen mit 20 Mannschaften in der Sechtahalle

 Die B-Jugend wurde im letzten Spiel durch einen 3 : 1 Sieg über den  Tabellenführer Böbingen/Heuchlingen Meister der Leistungsstaffel  I

Meister_B-Jgd

hinten v.l.n.r.: Trainer Klaus Maier und Jürgen Häfele, Martin  Beerhalter, Martin Schmidt, Joachim Maier, Christian Bühler, Stani Bergheim,  Andreas Wünsch, Daniel Wünsch, Sponsor Vitus Bühler
vorne v.l.n.r.: Robert  Erhard, Dominik Höll, Achim Higler, Eduard Wildt, Stefan Rettenmaier, Johannes  Helmle, Simon Schuster, Florian Stelzle, es fehlt: Joachim Ebert

Somit steigt erstmals in der Vereinsgeschichte eine  B-Jugend in die Bezirksstaffel auf.

Auch die A-Jugend schaffte den Aufstieg als Vize-Meister in der  Kreisstaffel.

AJGD_Aufstieg00

Stehend von  links: Trainer Jürgen Gold und Franz Grundler, Tobias Landkammer, Bernd Stelzle,  Christian Schmid, Daniel Wünsch, Thorsten Abele, Andreas Baier und Trainer Peter  Grundler.
Kniend von rechts: Joachim Uhrle, Thomas Ehrhard, Fabian Mack,  Stefan Wiedenhöfer, Florian Stelzle, Markus Schlichtherle. 
Es fehlt Michael  Leistner

Das gute Ergebnis in diesem Jahr vervollständigen die jüngsten in der  F-Jugend, die ebenfalls Meister wurden, und dies ohne Niederlage.

Meister_F-Jgd

hinten v.l.n.r.: Trainer Hubert Kettner, Jugendleiter Klaus Seidl,  Trainer Eberhard Kosic, Daniel Kettner, Alexander Schlotter, Michael Hoffmann,  Ralph Feile, Alexander Maier, Christian Schlotter, T-Shirt-Sponsor H. Kübler,  Trainer Dieter Schlotter.
vorne v.l.n.r.: Johannes Rup, Markus Seckler,  Fabian Seidl, Nicolai Kosic, Martina Walter, Magnus Müller, Sebastian  Erhardt.

Mannschaften

 A-Junioren

hinten v.l.n.r: Trainer Jürgen Gold, Thomas Erhardt, Andreas Baier, Thorsten Abele, Johannes Rieber, Bernd Stelzle, Joachim Uhrle, Trainer Franz Grundler
vorne v.l.n.r:: Stefan Wiedenhöfer, Tobias Landkammer, Fabian Mack, Michael Leistner, Markus Schlichtherle

Es fehlen: Manuel Butz, Christian Schmid, Betreuer Peter Grundler

 

 B-Junioren 

hinten v.l.n.r: Trainer Klaus Maier, Stani Bergheim, Daniel Wünsch, Robert Erhard, Christian Bühler, Joachim Maier, Trainer Jürgen Häfele
vorne v.l.n.r:: Simon Schuster, Florian Stelzle, Eduard Wildt, Achim Higler, Stefan Rettenmaier, Martin Berhalter

Es fehlen: Johannes Helmle, Martin Schmidt, Dominik Höll, Andreas Wünsch, Joachim Ebert, Andreas Hommel

 

C-Junioren

hinten v.l.n.r: Daniel Kurz, Hans Feil, Alexander Tolnai, Matthias Schimmele, Sascha Epacher, André Szautner, Patrick Uhl
mitte v.l.n.r: Trainer Matthias Köder, Markus Dangel, Tobias Kling, Thomas Trexler, Florian Rathgeb, Jürgen Krämer, Andreas Rieger, Trainer Markus Wiedenhöfer
vorne v.l.n.r:: Christian Henze, Peter Grimm, Florian Bauer, Jochen Grabert, David Eiberger, Rainer Holzinger

Es fehlen: Trainer Michael Schönherr, Patrick Steinwand, Florian Schmid, Alexander Vaas

 

D-Junioren

hinten v.l.n.r: Marco Bühler, Trainer Johannes Steiner, Jochen Krämer, Daniel Berreth, Martin Holzinger, Steffen Steinwand, Wilhelm Abele, Florian Taglieber, Daniel Hoffmann, Trainer Eberhard Vaas, Benjamin Kurz
vorne v.l.n.r:: Heiko Rup, Michel Klimek, Manuel Liesch, Florian Steiner, Christian Erhardt, Matthias Holzinger, Steffen Vaas, Martin Kübler, Marco Schlotter

Es fehlen: Trainer Paul Rup, Trainer Josef Krämer, Bernd Holzinger

 

E-Junioren

hinten v.l.n.r: Trainer/Jugendleiter Klaus Seidl, Alexander Seidl, Daniel Rathgeb, Johannes Fiedler, Klaus Eiberger, Trainer Josef Rathgeb
vorne v.l.n.r:: Daniel Hauber, Michael Kling, Franz Bühler, Frank Rathgeb, Benedikt Walter

Es fehlen: Hans-Peter Maile, Patrick Veile, Damaris Schuster, Julian Gruber

 

F1-Junioren

 hinten v.l.n.r: Trainer Hubert Kettner, Trainer Hans-Dieter Schlotter, Trainer Eberhard Kosic
mitte v.l.n.r: Daniel Kettner, Fabian Seidl, Magnus Müller, Markus Seckler, Nicolai Kosic, Marina Walter

vorne v.l.n.r:: Alexander Maier, Michael Hoffmann, Sebastian Erhardt, Alexander Schlotter, Johannes Rup

 

F2-Junioren

hinten v.l.n.r: Trainer Wolfgang Schlotter, Marcel May, Christian Schlotter, Ralph Feile, Gerald Reeb, Thilo Vaas, Trainer Martin May
vorne v.l.n.r:: Martin Kling, Felix Seckler, Sebastian Thomer, Alexander Kling, Tobias Rieger

Es fehlt Florian Fiedler

 

Mädchen

 

hinten v.l.n.r: Trainerin Sandra Gold, Carola  Handschuh, Stefanie Ebert, Iris Liesch, Bettina Röhberg, Verena Liesch,  Trainerin Melanie Schlichtherle
vorne v.l.n.r:: Stefanie Stock, Eva Konle, Marina  Schuster, Ramona Feile, Sarah Bühler, Kathrin Bühler

Es fehlen: Trainerin Sonja Gloning, Katharina  Stock, Sandra Kosic, Ute Stock